原标题:陆俊华调任云南省委常委、省纪委书记 张硕辅不再担任(图|简历)

中国经济网昆明1月4日综合报道(尹彦宏)近日,中共中央批准:陆俊华同志任中共云南省委委员、常委和省纪委书记;张硕辅同志不再担任中共云南省委常委、委员和省纪委书记职务。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,陆俊华,男,1962年1月生,曾任国务院办公厅秘书三局局长,2014年调任海南省人民政府党组成员、副省长。

张硕辅,1965年8月生,曾任湖南省水利厅厅长,娄底市委副书记、市长,永州市委书记等职,2013年1月升任湖南省人民政府副省长,2015年调任云南省委常委、省纪委书记。

陆俊华简历

陆俊华,男,1962年1月生,汉族,江西丰城人,在职研究生学历,经济学博士学位,1983年8月参加工作,1987年5月加入中国共产党。

1979.09—1983.08 江西财经大学计划统计系国民经济计划专业学习

1983.08—1986.08 中国民航总局计划司助理员、副主任科员

1986.08—1987.08 中央赴贵州讲师团教师

1987.08—1989.05 中国民航局政策研究室副主任科员

1989.05—1990.07 中国民航局办公室秘书处副主任科员

1990.07—1990.12 中国民航局办公室秘书处主任科员

1990.12—1992.05 国务院办公厅秘书二局三组主任科员

1992.05—1995.03 国务院办公厅秘书二局三组二秘(副处级)

1995.03—1997.07 国务院办公厅秘书二局三组一秘(正处级)

1997.07—1998.05 国务院办公厅秘书二局三组副组长、一秘(正处级)

1998.05—2001.12 国务院办公厅秘书二局助理政务专员(副局级,其间:1998.07 – 2001.07挂职任西藏自治区政府副秘书长;

1999.08—2001.12中央党校函授学院法律专业学习)

2001.12—2004.12 国务院办公厅秘书二局副局长

2004.12—2005.11 国务院办公厅秘书二局政务专员、副局长(正局级)

2005.11—2011.01 国务院应急管理办公室(国务院总值班室)主任(2003.09—2006.06江西财经大学产业经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位;2010.09—2011.01中央党校中青年干部培训班学习)

2011.01—2014.05 国务院办公厅秘书三局局长

2014.05—2017.01 海南省人民政府党组成员、副省长

2017.01 云南省委常委、省纪委书记。